mardi, août 13, 2019

Les Championnats de France Jeunes de tir en extérieur ont été bien profitables pour les jeunes archers du MAC !!!!

En effet, deux médailles ont été gagnées dont une en équipe, une première pour le Montpellier Arc Club.

 

Championnats de France Individuel

Benjamins Femmes Classiques

Elisa DORS termine les qualifications à la 6ème place avec 622 pts et se qualifie pour les phases finales. 

Affrontant LALOUER Maelwenn du club de Guilers, Elisa s'incline 6 à 2., elle terminera la compétition à la 9ème place. 

 

Benjamins Hommes Classiques

Lucas Dominguez a terminé les qualifications à une très belle 3ème place avec 622 pts (son record personnel). Sa performance lui permet d'être automatiquement qualifié en 1/8 de finale. 

Huitième de finale face à CABAR Matteo du club de Cadillac, match à supens car les deux archers étaient à 4 à 4 après deux égalités, Lucas finit par s'imposer avec une volée à 25 face à 23 et se qualifie dont pour les 1/4 de finale. 

Quarts de finale face à LEFORT Louis du club de Carpiquet, les nerfs de l'entraineur et des parents étaient encore à dure épreuve car les deux archers sont à égalité à la dernière volée, Luca l'emporte à nouveau 26 à 24, place à la demi-finale ! 

Demi-finale en mode derby puisque Lucas a affronté Mahe DISBEAUX du club de Frontignan, mené 5 à 3 à la dernière volée, Mahé réalise une belle volée à 28 pts contre seulement 22 pour Lucas. il tentera donc la médaille de bronze. 

Petite finale face à POMARAT Alex du club de RIOM, les deux archers réalisent de très belles volées pour terminer à 5 - 5 au terme de la dernière volée. Flèche de barrage pour cette médaille de bronze, l'archer de RIOM réalise un 9 alors que le Lucas tire un 10 !!!! 

Lucas remporte donc la médaille de bronze du Championnat de France Jeunes de tir en extérieur 2019 dans la catégorie Benjamins hommes classiques !!!!!

 

Lucas

Minimes Hommes Classiques

Deux archers dans cette catégorie, les nouvelles recrues 2018/2019 Louison GENTIL et Alexandre PETROFF.

Durant les qualifications, Alexandre PETROFF termine 40ème avec 543 pts, insuffisant pour se qualifier pour les phases finales. Louison GENTIL termine 26ème à 589 pts, et se qualifie donc pour les 1/16 de finale. 

Match de 1/16 de finale pour Louison face à Raphaël BASLY d'Argences, égalité sur la dernière volée, Louison tire un 7 contre un 10x pour Raphaël, Louison termine donc 17ème de ce championnat. 

 

Cadettes Femmes Classiques

Deux archères dans cette catégorie, Sabrina REYNAUD et Victoria SEBASTIAN. 

Durant les qualifications, Sabrina termine 18ème avec 587 pts insuffisant pour les phases finales, Victoria parvient à se qualifier pour les phases finales en terminant 14ème avec 599 pts. 

Victoria affronte en 1/8 de finale RAMEL Aziliz du club de Rennes, égalité à la quatrième volée, Victoria s'incline 27 à 28. Elle termine 9ème de ce championnat. 

 

Juniors Hommes Classiques

Guillaume ANDRIEUX était le seul représentant junior de ce championnat pour le MAC, 

Guillaume termine 15ème des qualifications avec 625 pts, il accède au 1/16 de finale. 

Match face à SELLIN Ewan de Rueil Malmaison Star, Guillaume s'incline 6 à 4, il termine 17ème du championnat. 

 

Le Montpellier Arc Club est très fier des résultats de ses jeunes archers, notamment de la médaille de bronze de Lucas. Les archers ont fièrement représenté les couleurs de Montpellier

mercredi, juillet 10, 2019

Les 29 et 30 Juin, les archers du MAC se sont rendus à Blagnac pour participer au championnat de ligue de tir en extérieur (ex FITA). 

Le samedi, 11 jeunes archers ont fait le déplacement pour défendre les couleurs du MAC, coachés par Alexandre, la chaleur était déja présente au levé du soleil en cette période de canicule. Avec cet évènement excpetionnel, il a été décidé pour le bien des archers que les matchs ne seraient pas disputés, compte-tenu de la chaleur, les titres régionaux se sont donc joués aux qualifications . 

Résultats : 

Benjamines femmes classique : 

           Elisa DORS : Médaillée de bronze

           Angelina WOLFS : 7ème place

Benjamins hommes classique : 

           Lucas DOMINGUEZ : Vice champion régional

           Corentin CHARET : 4ème place 

Minimes femmes classique : 

           Andréa BON-RANC : Championne régionale

Minimes hommes classique : 

           Alexandre PETROFF : 8ème place 

           Louison GENTIL : 10ème place

Cadettes femmes classique : 

           Victoria SEBASTIAN : médaillée de bronze

           Sabrina REYNAUD : 4ème place

Cadets hommes poulie : 

           Noam FRANCHI : Vice champion régional

Juniors femmes classique 

           Chloé BASTERGUE : 6ème place

 

Un magnifique parcours de la part de nos jeunes avec des conditions de tir trés difficiles. 

 65313229 10218504349738590 1123731472344154112 o

Le dimanche, c'était au tour des adultes où trois courageux archers ont décidé d'affronter l'élite régionale, les températures furent également élévées, un peu moins que la veille, ce qui a fait maintenir les match l'après-midi. 

Qualifications :

Alexandre LINO en seniors 1 hommes classique termine 6ème des qualifications avec 592 pts

Marie-Chritine GENOUX en seniors 3 femmes classique termine 1ère des qualifications avec 557 pts.

Stéphane HENRY en séniors 2 hommes poulie termine 4ème des qualifications avec 649 pts. 

 

Matchs : 

séniors 1 hommes classique : 

     Alexandre passe les huitième de finale en battant Eric COMMEYNE de Blagnac 6 à 2, malheureusement il s'inclinera devant une veille connaissance du MAC, Nicolas VIDAL de Blagnac 6 à 0. 

     Il termine donc à la 6ème place

Séniors 3 femmes classique : 

      Seulement 4 dans leur catégorie, Marie-Christine a reporté sa demi finale contre Annie PAGES de Cahors 6 à 0, puis a remporté sa finale face à Véronique CAPPOT de Cahors 6 à 0, elle remporte donc le titre de Championne régionale d'Occitanie

Séniors 2 hommes poulie

      Stéphane a affronté en quart de finale Cédric LEWANDOWSKI de Negreplisse qu'il remporta 138 à 133, en demi finale victoire face à Eric GARUET de Fronton 127 à 123; en finale face à Jackie PRAT de Lannemezan, il s'incline 139 à 121. 

 65445207 2276831449300084 3150655358280663040 n

D'excellents résultats pour nos archers qui montrent le niveau et la force du club de Montpellier !!!!!!

 

vendredi, juin 28, 2019

En ce dimanche 23 Juin 2019 un bon nombre de compétiteurs (jeunes, moins jeunes, en arc classique, en arc à poulie...) ont représenté le Montpellier Arc Club!

 

En effet sur ce chaud week-end de juin, plusieurs compétitions avaient lieu dans des endroits et contextes différents!

 

Pour commencer, à Pérols (34), 11 archers prenaient part à la compétition, avec de très bons résultats à la clé!

 

Elisa DORS prend la première place avec un nouveau record personnel à 634pts, suivie par Angelina WOLFS (2ème) qui elle aussi explose son record personnel avec 531pts!

Corentin CHARET chez les benjamins termine également premier en battant très largement son record personnel réalisant 545pts!

En minimes, Andréa BON-RANC et Alexandre PETROFF prennent eux aussi les premières places!

Chez les cadettes Victoria SEBASTIAN termine 2nde suivie par Sabrina REYNAUD 3ème (qui par ailleurs a réalisé deux départs lui permettant de remonter sa moyenne de saison et d'entrer dans le cut pour le championnat de France... affaire à suivre!)

Christian ROUX chez les Séniors2 prend la seconde place!

Coté Tir Extérieur Discipline Fédérale, Floriane CHARDES et Paul FAVRE DE THIERRENS prennent les premières places, Luc CHARDES termine quant à lui 3ème, bravo à tous!!

 

Un peu plus loin en Occitanie... à Auch (32), l'équipe DREx Poulie Hommes prenait part à la dernière manche de la saison.

 

Aux qualifications, l'équipe représentée par David SABACHVILI (capitaine), Stéphane HENRY, Pierre VERDU et Patrick PEREIRA prenait la 5ème place en battant leur précédent record par équipe avec 1872pts.

Dans le détail David réalise 630pts, Stéphane 641pts, Pierre 601pts et Patrick 517pts rajoutant 5pts à son précédent record personnel.

En match,

notre équipe l'emporte au premier tout contre Auch 201 à 200,

avant de s'incliner sur la dernière volée du match contre Graulhet 203 à 211,

puis contre Castelsarrasin 202 à 205.

 

RDZE3755

L'équipe termine 4ème de la manche et 4ème au classement général sur l'ensemble de la saison! Un beau parcours à poursuivre l'an prochain!! Bravo les mecs!

 

En Rhone-Alpes, plus particulièrement à Saint-Etienne-Terrenoire (42), nos deux équipes de D2 Hommes et Femmes disputaient la dernière manche de la saison.

 

Coté Femmes, les qualifications étaient mitigées,

Marie-Aude THEVENET-BOUTEIX réalise sa meilleure performance de la saison avec 556pts, tandis que Marie-Christine GENOUX réalise un score correct 488pts (avec deux flèches tirées sur la cible voisine).

Chloé BASTERGUE avait plutôt bien démarré sa compétition mais s'est malheureusement laissée rattraper par l'enjeu et la suite fut compliquée, elle réalise 472pts; enfin Delphine BOULET a eu un peu de mal au démarrage mais remonte légèrement sur la deuxième série réalisant 467pts

Globalement l'équipe terminait dernière des qualifications (1516pts) avant les matchs...

En match, de belles volées réalisées mais en face le niveau était un peu supérieur:

11ème rencontre perdue 1-5 contre Villeurbanne

12ème rencontre perdue 0-6 contre Tournefeuille

13ème rencontre perdue au barrage 4-5 contre Lyon 8

14ème rencontre perdue 1-5 contre Vedène,

L'équipe termine donc 8ème du Groupe 3 de la Division Nationale 2 Femmes, et redescendra donc en DREx Femmes la saison prochaine... mais ce ne sera que pour mieux rebondir nous en sommes convaincus!

 

Coté Hommes, les qualifications se sont plutôt bien déroulées,

Tout d'abord Guillaume ANDRIEUX bat son record avec un excellent 652pts, réalisant le nouveau record junior du club mais également la meilleure performance en tir Olympique toute catégorie confondue du club, bravo Guillaume!

Pascal ARENAS réalise un bon 596pts suivi par Robin SOULA et son correct 581pts.

Alexandre LINO quant à lui, en difficulté cette saison, réalise seulement 550pts.

Avec les 3 meilleurs scores, l'équipe (1829pts - nouveau record du club) termine seconde des qualifications récupérant ainsi 2 précieux points bonus!!

En match la rotation PASCAL - GUILLAUME - ROBIN a été très compétitive, avec seulement une volée (48) en dessous de 51/60 sur toute l'après-midi!

11ème rencontre gagnée 6-0 contre Manduel

12ème rencontre gagnée 6-0 contre Balma

13ème rencontre gagnée 5-1 contre Bron

14ème rencontre perdue 0-6 contre Boé

L'équipe remonte finalement de la 7ème à la 5ème place (ex-aequo avec les 4ème (Vedène) en point et en score SET, départagés finalement au cumul des scores de qualifications), un poil juste pour tenter la finale des D2 mais maintenue pour la saison prochaine!

 

Un grand bravo à toutes et tous pour ce beau et chaud week-end de compétition!

 

Le MAC.

 

vendredi, février 23, 2018

A partir du 1er Mars, une licence découverte permet à ceux le désirant de prendre une licence jusqu'à début juiller

 

Voici les procédures d'inscriptions :

Vous bénéficiez de deux cours d'essais mais le dossier d'inscription devra être fourni avant pour des questions d'assurance. Celui-ci sera traité et les chèques encaissé qu'à partir du troisième cours.

 1 - Télécharger le formulaire d'inscription ici

 2 - Fournir les documents suivants :

              - Certificat médical : la mention "pratique en compétition" doit figurer si l'archer souhaite effectuer une compétition dans la saison

              - Photo d'identité

              - Chèque du montant de la licence 80 €

              - Chèque de location d'arc :

                        - Arc initiation : un chèque de 20€ + Chèque de caution d'arc de 100€ (non encaissé)

              - PS : Il est demandé d'apporter des chèques différents : un (ou trois) pour la licence, un pour la location d'arc et un pour la caution (non encaissé).

 

 

3 - Rendez-vous :

        Envoyer un message via le site ou envoyer un mail à info@montpellier-arc-club.com afin de convenir d'un rendez-vous pour procéder à l'inscription et la remise de l'arc.

mardi, septembre 05, 2017

Deux de nos jeunes archers au championnat de France, Noé alias "Nono" et Victoria la bien nommée :)

 

Du 28 au 29 juillet, Noé Pennetier et Victoria Sebastian ont défendu les couleurs du Montpellier Arc Club au Championnat de France Jeunes à Vichy dans le département de l’Allier .

 

Qualifications : 

Noé bat son record personnel avec 577 pts (tir tranquille Nono !!!), il termine 47ème, insuffisant pour accéder aux phases finales. 

Victoria termine deuxième au classement général et accède ainsi aux phases éliminatoires et finales.

 

Phases finales : 

Le lendemain, soutenue par sa famille et ses coachs, Victoria remporte successivement le huitième de finale face à Jade BALLON (Rennes cie) 6 à 4 et son quart de finale face à Alexiane PELLETIER..

En demi finale elle fait face à Laurena MARTIN-AUBEY, et perd 6 à 2 ce qui la qualifie tout de même pour la petite finale.

Face à Luna Mernargo Guzman, Victoria remporte son match 6 à 2 et donc la médaille de bronze !!!

20507773 1521477984580643 6600192939596955323 o  20543891 1521478711247237 8424876402735538023 o

 

Bravo aux archers du MAC qui ont dignement représenté nos couleurs !!!! 

 Cliquer sur la photo pour accéder à l'album 

mardi, septembre 05, 2017

 Du 29 au 31 juillet, Marie-Christine Genoux a défendu les couleurs du Montpellier Arc Club au Championnat de France FITA Vétérans à Oraison dans le département des Alpes-de-Haute-Provence .

Après une première journée de qualification venteuse, Marie-Christine termine quatrième des sélections dans sa catégorie en battant son record personnel (510 points).

Le lendemain, soutenue par Bernard, elle remporte les quarts de finale (7 – 3) face à Brigitte Kerviel puis s’incline en demi finale face à Sylvie Weyant (6 à 0). Elle décroche finalement la médaille de bronze en petite finale après une victoire 7 à 3 face à Odile Billiez.