En ce dimanche 23 Juin 2019 un bon nombre de compétiteurs (jeunes, moins jeunes, en arc classique, en arc à poulie...) ont représenté le Montpellier Arc Club!

 

En effet sur ce chaud week-end de juin, plusieurs compétitions avaient lieu dans des endroits et contextes différents!

 

Pour commencer, à Pérols (34), 11 archers prenaient part à la compétition, avec de très bons résultats à la clé!

 

Elisa DORS prend la première place avec un nouveau record personnel à 634pts, suivie par Angelina WOLFS (2ème) qui elle aussi explose son record personnel avec 531pts!

Corentin CHARET chez les benjamins termine également premier en battant très largement son record personnel réalisant 545pts!

En minimes, Andréa BON-RANC et Alexandre PETROFF prennent eux aussi les premières places!

Chez les cadettes Victoria SEBASTIAN termine 2nde suivie par Sabrina REYNAUD 3ème (qui par ailleurs a réalisé deux départs lui permettant de remonter sa moyenne de saison et d'entrer dans le cut pour le championnat de France... affaire à suivre!)

Christian ROUX chez les Séniors2 prend la seconde place!

Coté Tir Extérieur Discipline Fédérale, Floriane CHARDES et Paul FAVRE DE THIERRENS prennent les premières places, Luc CHARDES termine quant à lui 3ème, bravo à tous!!

 

Un peu plus loin en Occitanie... à Auch (32), l'équipe DREx Poulie Hommes prenait part à la dernière manche de la saison.

 

Aux qualifications, l'équipe représentée par David SABACHVILI (capitaine), Stéphane HENRY, Pierre VERDU et Patrick PEREIRA prenait la 5ème place en battant leur précédent record par équipe avec 1872pts.

Dans le détail David réalise 630pts, Stéphane 641pts, Pierre 601pts et Patrick 517pts rajoutant 5pts à son précédent record personnel.

En match,

notre équipe l'emporte au premier tout contre Auch 201 à 200,

avant de s'incliner sur la dernière volée du match contre Graulhet 203 à 211,

puis contre Castelsarrasin 202 à 205.

 

RDZE3755

L'équipe termine 4ème de la manche et 4ème au classement général sur l'ensemble de la saison! Un beau parcours à poursuivre l'an prochain!! Bravo les mecs!

 

En Rhone-Alpes, plus particulièrement à Saint-Etienne-Terrenoire (42), nos deux équipes de D2 Hommes et Femmes disputaient la dernière manche de la saison.

 

Coté Femmes, les qualifications étaient mitigées,

Marie-Aude THEVENET-BOUTEIX réalise sa meilleure performance de la saison avec 556pts, tandis que Marie-Christine GENOUX réalise un score correct 488pts (avec deux flèches tirées sur la cible voisine).

Chloé BASTERGUE avait plutôt bien démarré sa compétition mais s'est malheureusement laissée rattraper par l'enjeu et la suite fut compliquée, elle réalise 472pts; enfin Delphine BOULET a eu un peu de mal au démarrage mais remonte légèrement sur la deuxième série réalisant 467pts

Globalement l'équipe terminait dernière des qualifications (1516pts) avant les matchs...

En match, de belles volées réalisées mais en face le niveau était un peu supérieur:

11ème rencontre perdue 1-5 contre Villeurbanne

12ème rencontre perdue 0-6 contre Tournefeuille

13ème rencontre perdue au barrage 4-5 contre Lyon 8

14ème rencontre perdue 1-5 contre Vedène,

L'équipe termine donc 8ème du Groupe 3 de la Division Nationale 2 Femmes, et redescendra donc en DREx Femmes la saison prochaine... mais ce ne sera que pour mieux rebondir nous en sommes convaincus!

 

Coté Hommes, les qualifications se sont plutôt bien déroulées,

Tout d'abord Guillaume ANDRIEUX bat son record avec un excellent 652pts, réalisant le nouveau record junior du club mais également la meilleure performance en tir Olympique toute catégorie confondue du club, bravo Guillaume!

Pascal ARENAS réalise un bon 596pts suivi par Robin SOULA et son correct 581pts.

Alexandre LINO quant à lui, en difficulté cette saison, réalise seulement 550pts.

Avec les 3 meilleurs scores, l'équipe (1829pts - nouveau record du club) termine seconde des qualifications récupérant ainsi 2 précieux points bonus!!

En match la rotation PASCAL - GUILLAUME - ROBIN a été très compétitive, avec seulement une volée (48) en dessous de 51/60 sur toute l'après-midi!

11ème rencontre gagnée 6-0 contre Manduel

12ème rencontre gagnée 6-0 contre Balma

13ème rencontre gagnée 5-1 contre Bron

14ème rencontre perdue 0-6 contre Boé

L'équipe remonte finalement de la 7ème à la 5ème place (ex-aequo avec les 4ème (Vedène) en point et en score SET, départagés finalement au cumul des scores de qualifications), un poil juste pour tenter la finale des D2 mais maintenue pour la saison prochaine!

 

Un grand bravo à toutes et tous pour ce beau et chaud week-end de compétition!

 

Le MAC.